| Home | 学校概要 | 学科・コース | 学校生活 | 部活動 |

合唱コンクール

結果


色別課題曲の部 


1位 2位 3位 4位  5位  6位  7位  8位  9位 




クラス別合唱の部

1位 2位 3位 4位  5位  6位  7位  8位  9位  10位
3-1 3-7 2-2 3-2 2-7 1-1 1-2 3-6 1-8 3-8




色別総合の部

1位 2位 3位 4位  5位  6位  7位  8位  9位 

審査員特別賞

◎は最優秀
【指揮者賞】
青組 礒谷大和
3-2  常藤 亘
3-7  水江 阿弥
2-7  上中 春奈
2-2  松川 隆太

【伴奏者賞】
青組 清水 裕子
3-1  田中 優紀穂◎
3-2  横濱 こころ
3-7  川口 優里花
2-1  蓑田 真依

【ベストパフォーマンス賞】
3-4 「ソーラン節」

色別発表の部 課題曲

発表順 指揮者 伴奏者
1 清水 俊太 福尾 莉奈
2 一瀬  翼 上田 美里
3 小原  陸 長谷川 志織
4 道浦 公一 領家 和香
5 新谷  立 竹村 果倫
6 入江 花男 田中 詩乃
7 池田  開 松岡歩乃果
8 礒谷 大和 清水 裕子
9 坪内 大和 山藤 百瑛

クラス別発表の部 自由曲

発表順 学年・組 曲名 指揮者 伴奏者
1 1-6 希望という名の花を 清水 奏人 柴田 真未
2 2‐8 君が君に歌う歌 武田 さつき 中谷 伊万里
3 3-1 きみ 武内 秀樹 田中 優紀穂
4 3-4 ソーラン節 濱手 太秀 (アカペラ)
5 2-5 決意 山下 莉穂 赤城 知世
6 1-7 なんでもないや 若泉 幹太 前田 友香
7 1-3 あなたへ 岩崎 透 大同 名南子(2-2)
8 2-1 消えた八月 辻井 夏奈 蓑田 真依
9 3-9 響きあう命 上坂 歓奈 犬嶋 史保子
10 3-6 雨の言葉 領家 史顕 盛次 遼子
11 2-6 言葉にすれば 澤田 杏奈 小原 莉加
12 1-9 下中 敏樹 武田 晃陽
13 1-4 畠中 航矢 松原 絃爾
14 2-7 予感 上中 春奈 芝田 光里
15 3-2 俵積み唄 常藤 亘 横濱 こころ
16 3-8 思い出すために 武田 鈴音 新田 優花
17 2-4 青い鳥 橋 亮 藤田 瑠莉
18 1-2 言葉にすれば 水野 克哉 西田 ひかり
19 1-8 君が君に歌う歌 相馬 慎ノ介 富士 愛乃
20 2-3 地球の詞 田辺 桐太 西本 朱里
21 3-7 一詩人の最後の歌 水江 阿弥 川口 優里花
22 3-5 歌は君 M川 大貴 内方 陽菜
23 2-2 親知らず子知らず 松川 隆太 井尻 あとり
24 1-1 ヒカリ 小林 久也 宮脇 信伍
25 1-5 青いベンチ 堂前 大輝 赤井 七夕子
26 2-9 そのひとがうたうとき 時岡 隆也 辻 実佳
27 3-3 ヒカリ 大住 一平 前田 彩香

▲PAGE TOP

要項

<日 程>
     平成29年7月14日(金)
         8:55~     開会式
         9:10~10:10 課題曲発表
        10:25~13:20 自由曲発表
        13:25~     課題曲全員合唱 
        13:30~     学校へ移動
        15:00~     閉会式  
         (時間は目安です)
            
<場 所>
     小浜市文化会館(コンクール) 大体育館(ビデオ上映・閉会式)

<目 的>
      色別合唱を通して学年、学科を越えたつながりを作る。
      クラス合唱を通してクラスの和を深める。
      大人数で歌うことによるハーモニーを感じ歌うことの楽しさを感じる。

<形 態>
      色別課題曲1曲  クラス別自由曲1曲   
        *色別チーム9色がそれぞれ課題曲を歌った後、クラスごとに自由曲を歌う。

<色別課題曲>
      『今、咲き誇る花たちよ』(混声四部合唱)

<クラス自由曲>
     各クラスで自由に選曲する。          
     ただし、同じ曲は2クラスまでとし、3クラス以上重なった場合は抽選を行う。

<内 容> 
     ・合唱形態は自由。(アカペラ可 電子楽器不可)    
     ・照明(色)はなし。

<賞>  
     ・クラスの部  1〜5位に賞状、1位にトロフィー
      ・課題曲の部  1〜3位に賞状 1位にトロフィー
     ・色別総合の部 1〜3位に賞状 1位にトロフィー
     ・指揮者賞、伴奏者賞等の特別賞を設ける。また、他の特別賞が作られる場合もある。

▲PAGE TOP
▲PAGE TOP