戦績|2014

北信越高校駅伝
(女子)
 11月23日(日)
 大町市運動公園陸上競技場
 14位
 1区 6.0キロ   島田真衣   21分56秒   区間順位10位 
2区 4.0975キロ  M田菜津未  16分32秒  15位 
3区 3.0キロ  下防梨乃  11分49秒  15位 
4区 3.0キロ  山口穂多瑠  11分57秒  12位 
5区 5.0キロ  野村茉由  20分38秒  15位 



嶺南駅伝

 11月9日(日)
 小浜→敦賀
 2位
 1区 4.3キロ  欠野翔太  15分16秒   区間順位2位
2区 5.9キロ  石田大智  21分33秒   2位
3区 6.9キロ  田邉哲史  23分41秒   2位
4区 4.4キロ  西田圭太郎  16分09秒   2位
5区 4.6キロ  堂前拓臣  16分12秒   2位
 6区 8.1キロ  栗田智弘  26分43秒   2位
7区 5.6キロ  田中康平  20分09秒   2位
8区 6.3キロ  稲子光太郎  21分50秒   2位
9区 4.0キロ  浅井健介  14分08秒   2位


県高校駅伝

11月2日(日)
鯖江市東公園陸上競技場

男子 4位
 1区 10キロ 栗田智弘  34分11秒  区間順位 5位 
 2区 3キロ  石田大智  10分14秒  4位 
 3区 8.1075キロ  田邉哲史  28分16秒  5位 
4区 8.0875キロ  稲子光太郎  27分49秒  4位 
 5区 3キロ  欠野翔太  10分18秒  3位 
 6区 5キロ  浅井健介  17分09秒  3位 
 7区 5キロ  田中康平 18分13秒  5位 
           2時間26秒10秒   

女子 3位 北信越大会出場!
 1区 6キロ 島田真衣 22分05秒 区間順位 5位 
 2区 4.0975キロ 山下紗希 17分08秒 5位 
 3区 3キロ M田菜津未 12分01秒 3位 
4区 3キロ 下防梨乃 11分57秒 3位 
 5区 5キロ 野村茉由 20分32秒 3位 
         1時間23分43秒   



北信越新人
10月25日(土)・26日(日)
新潟県・デンカビッグスワンスタジアム
110mH 水野将秀 16秒72(−0.1)  予選1組7着 
3000mSC 田邉哲史  9分46秒16  6位 
  稲子光太郎 10分16秒42  16位 
5000mW 西田圭太郎 27分17秒07  16位 
400m 奥城佳奈子 58秒95  予選1組2着
→決勝へ 
  59秒45 6位 
3000m 島田真衣 10分13秒48  7位



新人大会
9月20日(土)・21日(日)
敦賀市総合運動公園陸上競技場
200m  高鳥衛  23秒43(+3.5)  6位 
110mH  水野将秀  16秒53(+1.9)  4位 
  田中玲志  18秒92(+1.9)  8位 
3000mSC  田邉哲史  10分05秒44  1位 
  稲子光太郎 10分11秒51  2位 
  栗田智弘  10分29秒36  6位 
5000mW 西田圭太郎  28分40秒42  4位 
4×100mR  河村-高鳥-淺津-竹村  44秒53  5位 
4×400mR  中山-田邉-田中-高鳥  3分33秒22  6位 
走高跳 山田哲大  1m75  7位 
やり投  田邉洋祐  46m06  6位 
200m  奥城佳奈子  26秒61(+2.5) 5位 
400m 奥城佳奈子  59秒47  2位 
800m  下防梨乃  2分34秒03  6位 
1500m  島田真衣  4分47秒86  3位 
3000m 島田真衣  10分11秒60  3位 
4×100mR  水江-奥城-塚本-西川  51秒89  5位 
4×400mR  西川-水江-山口-奥城  4分19秒73  5位 
走高跳 下中友規乃  1m50  4位 
走幅跳 西川未帆  4m87(−1.3)  7位 
七種競技  山前結  3270  5位 



国体選考会

7月12日(土)・13日(日)
福井運動公園陸上競技場
少年B 110mH  水野将秀 16秒45(−2.8)  5位 
  北森元喜 16秒53(−2.8)  6位 
少年B 走幅跳  北森元喜 5m78(−0.3) 7位 
少年共通 5000mW 西田圭太郎  30分47秒50  2位 
少年A 100m 奥城佳奈子  13秒25(−0.9)  7位 
少年A 400m 奥城佳奈子  58秒02  2位 
少年A 3000m  島田真衣  10分20秒27  4位 
少年A 400mH  山口穂多瑠  1分16秒80  6位 
少年A 走幅跳 西川未帆  5m27(+2.3)  4位 
  下中友規乃 5m01(+1.5)  7位 
少年共通 800m 下防梨乃  2分34秒26  6位 



北信越
6月20日(金)〜22日(日)
長野県松本平広域公園陸上競技場
1500m  田邉哲史  4分19秒31  予選3組10着
5000mW 西田圭太郎 29分15秒15 15位 
110mH 清水敬介  15秒86  予選1組5着(−0.1) 
100mH 久松賢太  57秒53  予選2組5着 
3000mSC 田邉哲史 10分04秒00  予選2組10着 
やり投 森下翔太  53m48  15位 
八種競技 森下野亜  4409点 16位 
400m 奥城佳奈子  58秒14  予選1組3着
→準決勝へ 
      59秒90  準決勝1組8着 
  中村汐里  1分00秒60  予選3組4着 
800m 中村汐里  2分50秒50  予選3組4着 
1500m 島田真衣  4分49秒67  予選2組7着 
3000m 島田真衣  10分28秒12  25位 
4×100mR 島田-奥城-下中-西川 50秒72 予選2組5着 
4×400mH 中村-斉藤-奥城-島田 4分05秒34  予選1組5着 




若越陸上

6月15日(日)
小浜市総合運動公園
100m 高鳥衛  11秒0(+3.2)  1位 
  河村雄希  11秒1(+3.2)  2位 
200m 高鳥衛  23秒0(+3.0)  1位 
  竹村大輔  23秒7(+3.0)  3位 
400m  田中俊成  54秒5  2位 
  中山真太郎  55秒0  3位 
1500m 浅井健介  4分33秒7  2位 
  浅妻大樹  4分35秒1  3位 
5000m 田邉哲史  16分52秒6  1位 
  稲子光太郎  17分16秒0  3位 
110mH 水野将秀  16秒0(+3.2)  1位 
  北森元喜  18秒3(+3.2)  3位 
走高跳  山田哲大  1m75  1位 
走幅跳  北森元喜  6m20(+1.8)  2位 
やり投 田邉洋祐  39m71  3位 
4×100mR  高鳥-河村-淺津-竹村  45秒3  1位 
  水野-西村-北森-的場  47秒1  2位 
100m 西川未帆  13秒1(2.9)  1位 
  塚本樹 13秒8(+2.9)  3位 
200m  奥城佳奈子  26秒1(+1.9)  1位大会新 
800m  山口穂多瑠  2分37秒3  2位 
  野村茉由  2分41秒4  3位 
3000m 島田真衣  10分22秒8  1位 
  濱田菜津未  12分07秒1  2位 
  山下紗季  12分15秒9  3位 
走幅跳 西川未帆  5m13(+3.2) 1位 
  塚本樹  4m38(+2.2)  2位 
  水江凛華  3m73(+2.9)  3位 
やり投 西倉彩  18m60  1位 



県春季総体
5月31日(土)〜6月2日(月)
福井県営
800m  宮川拓馬  2分06秒53 7位 
1500m  田邉哲史  4分12秒59  5位 
110mH 清水敬介  15秒62  4位 
400mH 久松賢太  57秒65  5位 
3000mSC 田邉哲史  10分10秒50  6位 
5000mW  西田圭太郎  30分59秒17  3位 
4×100mR 高鳥−寺井−高橋−竹村  43秒75 7位 
4×400mR  久松−藤田−宮川−岡田 3分33秒84  8位 
やり投 森下翔太  52m28  2位 
八種競技  森下野亜  4372点  2位 
200m 奥城佳奈子  25秒95  6位 
400m 奥城佳奈子  59秒13  2位 
400m  中村汐里  1分01秒17  4位 
800m  中村汐里  2分22秒41  3位 
1500m 島田真衣  4分50秒44  6位 
3000m 島田真衣  10分15秒43  6位 
4×100mR 島田−奥城−下中−西川  51秒19  6位 
4×400mR 中村−山前−斉藤−奥城  4分09秒20  4位 
走高跳  下中友規乃  1m50  3位 
若狭高校出場選手全記録へ>>



県選手権

5月3日(土)・4日(日)
福井県営
1500 田邉哲史  4分12秒81 8位 
3000SC 田邉哲史  9分59秒54  6位 
5000W  西田圭太郎  31分26秒70  5位 
4×400R  久松・藤田・岡田・宮川  3分31秒15  4位 
円盤投  間宮弘光  26m14  7位 
八種競技  森下野亜  4107点  2位 
200  奥城佳奈子  26秒44  3位 
400  奥城佳奈子  1分00秒25  2位 
1500  島田真衣  4分53秒82  8位 
3000  島田真衣  10分15秒98  5位 
4×400R  島田侑・齋藤・中村・奥城  4分11秒32  4位 
走高跳  下中友規乃  1m45  8位 
やり投 河原由衣  29m25  8位 



強化大会
4月19日(土)
福井県営
5000 田邉哲史  16分15秒83  1位 
  岡田知也  16分42防35  6位 
  本所竣太  16分44秒02  7位 
110H  清水敬介  16秒00  6位 
400H  久松賢太  1分01秒21  7位 
4×100R  高橋・寺井紳・高鳥・竹村  45秒92  8位 
走高跳 森下野亜  1m70  7位 
砲丸投  内藤魁  9m94  8位 
やり投 森下翔太  54m81  2位 
100  奥城佳奈子  13秒00  6位 
400  奥城佳奈子  1分03秒29  1位 
800  中村汐里  2分31秒60  1位 
1500 島田真衣  5分00秒23  8位 
4×100R  島田侑・奥城・大野・山前  54秒70  7位 
走高跳 山前結  1m40  6位 
やり投  河原由衣  27m25  7位 



長距離記録会

4月12日(土)
小浜市総合運動公園
800      藤田朝陽            2分08秒8   4位 
  宮川拓馬  2分09秒4  5位 
  松尾寛生  2分12秒0  7位 
1500 田辺哲史  4分14秒9  1位 
  中川貴博  4分28秒5 4位 
  浅井健介  4分38秒3  7位 
5000  本所竣太  16分55秒2  2位 
  岡田知也  16分56秒4 2位 
  栗田智弘  17分16秒1  2位 
800  中村汐里  2分30秒2  1位 
  齋藤はるか  2分36秒7  2位 
  山口穂多瑠  2分41秒7  4位 
  下防梨乃  2分42秒1  6位 
3000 島田真衣  10分41秒1  1位 
  荒木詩帆  11分46秒2  2位 
y WEB MAGIC.  Copyright(c)2014 若狭高校陸上競技部 all rights reserved.